На мой вопрос – а как же теория и исследовательская деятельность, я получил ответ, что на базе специализированных вузов существуют хорошие исследовательские институты, но, конечно же, ориентированные на прикладные нужды.
Не могу сказать, насколько эффективна данная система. Но думаю, что развитие науки и техники Германии говорит само за себя.
Так почему же в России мы не можем организовать подобные небольшие институты, которые бы поддерживали предприятия: вкладывали бы деньги в обучение потенциальных работников и развивали собственную исследовательскую базу? Зачем поддерживать огромные бюрократические машины – наши технические университеты и институты, большая часть выпускников которых даже не планируют работать по специальности?